Praj Industries Q2 नतीजे: समेकित मुनाफा 20.14% बढ़कर ₹23.17 करोड़
Praj Industries का सितंबर तिमाही में समेकित मुनाफा 20.14% बढ़ा, जबकि राजस्व में 0.87% वृद्धि रही। घरेलू कारोबार और विदेशी बाजारों की आय में अलग-अलग रुझान दिखे।

Praj Industries Q2 नतीजे: कंपनी का 30 सितंबर 2026 को समाप्त दूसरी तिमाही में समेकित शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर 20.14% बढ़कर ₹23.17 करोड़ रहा। 29 अक्टूबर 2026 की BSE फाइलिंग के अनुसार, पिछले साल की समान तिमाही में मुनाफा ₹19.28 करोड़ था। परिचालन राजस्व 0.87% बढ़कर ₹848.99 करोड़ पहुंचा, जबकि एक साल पहले यह ₹841.63 करोड़ था।
समेकित कर-पूर्व लाभ 22.01% बढ़कर ₹36.12 करोड़ रहा। कुल आय में 1.67% की वृद्धि हुई और प्रति शेयर मूल तथा डाइल्यूटेड आय ₹1.05 से बढ़कर ₹1.26 हो गई। कुल खर्च ₹817.44 करोड़ से बढ़कर ₹825.04 करोड़ रहा, जबकि अन्य आय ₹5.41 करोड़ से बढ़कर ₹12.17 करोड़ पहुंची।
समेकित तिमाही प्रदर्शन
राशियां करोड़ रुपये में हैं; EPS रुपये में है। सालाना बदलाव की गणना फाइलिंग के मूल आंकड़ों से की गई है।
| मद | सितंबर 2026 तिमाही | सितंबर 2025 तिमाही | सालाना बदलाव |
|---|---|---|---|
| परिचालन राजस्व | 848.99 | 841.63 | +0.87% |
| कुल आय | 861.17 | 847.04 | +1.67% |
| कर-पूर्व लाभ | 36.12 | 29.61 | +22.01% |
| शुद्ध मुनाफा | 23.17 | 19.28 | +20.14% |
| मूल और डाइल्यूटेड EPS | 1.26 | 1.05 | +20.00% |
भौगोलिक आधार पर तिमाही में भारत से राजस्व ₹445.78 करोड़ से बढ़कर ₹525.21 करोड़ रहा। इसके विपरीत, भारत के बाहर से राजस्व ₹395.85 करोड़ से घटकर ₹323.79 करोड़ रहा। समूह केवल प्रोसेस एवं प्रोजेक्ट इंजीनियरिंग खंड में परिचालन करता है।
अप्रैल-सितंबर 2026 की छमाही में समेकित राजस्व ₹1,564.81 करोड़ रहा, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह ₹1,481.84 करोड़ था। छमाही का समेकित शुद्ध मुनाफा ₹34.77 करोड़ रहा, जो एक साल पहले ₹24.62 करोड़ था।
स्टैंडअलोन कारोबार में राजस्व घटा, मुनाफा बढ़ा
स्टैंडअलोन आधार पर सितंबर तिमाही का परिचालन राजस्व ₹685.86 करोड़ से घटकर ₹651.87 करोड़ और कुल आय ₹696.61 करोड़ से घटकर ₹674.15 करोड़ रही। हालांकि, कर-पूर्व लाभ ₹55.90 करोड़ से बढ़कर ₹62.69 करोड़ और शुद्ध मुनाफा ₹41.66 करोड़ से बढ़कर ₹45.43 करोड़ रहा। मूल और डाइल्यूटेड EPS ₹2.27 से बढ़कर ₹2.47 रहा। ये आंकड़े समेकित परिणामों से अलग हैं।
छमाही की अन्य आय में उरवडे परिसर में मार्च 2025 की आग से संबंधित ₹8.90 करोड़ का बीमा दावा शामिल है। कंपनी ने इसे जून 2026 तिमाही में आय माना था; सितंबर तिमाही में प्राप्त ₹2.40 करोड़ उसी दावे की शेष राशि थी।
बोर्ड ने 29 अक्टूबर को परिणाम मंजूर किए। MSKA & Associates LLP की सीमित समीक्षा में निष्कर्ष संशोधित नहीं किया गया। हालांकि, समेकित परिणामों में छह सहायक अथवा नियंत्रित इकाइयों की वित्तीय जानकारी उनके ऑडिटरों द्वारा समीक्षित नहीं थी। ऑडिटर ने इनके लिए प्रबंधन-प्रमाणित जानकारी पर भरोसा किया। प्रबंधन के अनुसार, यह जानकारी समूह के संदर्भ में महत्वपूर्ण नहीं थी। सीमित समीक्षा पूर्ण ऑडिट नहीं है।
